Real Madrid, FC Barcelone… Les gains de la Ligue des Champions 2010/11 en détails

16 août 2011 à 22:38 par Thomas

1
EquipeBonus participation + match (*)Bonus performancePart variable MarchéTotal primes
1. Manchester United7.200.00020.100.00025.897.0053.197.000
2. FC Barcelone7.200.00023.500.00020.325.00051.025.000
3. Chelsea FC7.200.00010.300.00027.023.00044.523.000
4. Schalke 047.200.00014.100.00018.450.00039.750.000
5. Real Madrid7.200.00014.900.00017.188.00039.288.000
6. Inter Milan7.200.0009.100.00021.682.00037.982.000
7. Bayern Munich7.200.0007.000.00018.362.00032.562.000
8. Tottenham7.200.0009.500.00014.433.00031.133.0000
9. AS Rome3.900.0007.200.00017.087.00030.087.000
10. Arsenal FC7.200.0006.200.00016.583.00029.983.000
12. Olympique de Marseille7.200.0006.200.00011.685.00025.085.000
14. Olympique Lyonnais7.200.0005.800.0009.656.00022.656.000
20. AJ Auxerre7.200.000800.0005.720.0013.720.000
Source : UEFA

(*) Tous les clubs ont reçu un mimimum de 7,2 M€ dont : 3,9M€ pour la qualification aux phases de groupes + 3,3M€ pour les 6 rencontres disputées en phase de groupe ; chaque rencontre étant primée de 550.000€

Vous aimerez aussi:  PSG - Real Madrid : Le comparatif des joueurs... sur FIFA 13 !



One Response to Real Madrid, FC Barcelone… Les gains de la Ligue des Champions 2010/11 en détails

  1. Avatar Sebleouf says:

    On pourrait rajouter, le dernier du classement, le club slovaque de Zilina.

    D'après l'UEFA ils ont gagné 7,5 millions ; et d'après un article de la FIFA, leur budget serait de 3.5-4 millions.

    L'opération est simple à faire, et je trouve ce fait original et tout à fait intéressant.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Retour en haut de page ↑