Tour de France 2011: Contador,… les comptes Twitter des rescapés

Posté le 11 juillet 2011 par

x0

Twitter

Twitter

Le Tour de France 2011, ça se passe aussi sur Twitter ! En ce lundi de repos sur la Grande Boucle, Sportune a référencé les principaux comptes officiels à suivre pour se tenir au courant de toute l’actualité des champions sur le réseau social. Sur la plateforme de microblogging, en quelques mots, les cyclistes en disent parfois bien plus longs que dans toute une interview devant les caméras télés ! Avec ses quelques 209 598 followers, l’Espagnol Alberto Contador reste le cycliste le plus populaire des rescapés du peloton.

Il devance son éternel rival sur les routes, Andy Schleck et ses 153 000 followers. 4 champions toujours en course pour cette 2e semaine dépassent les 100 000 followers: Alberto Contador et Andy Schleck, mais aussi Mark Cavendish et Georges Hincapie.

Suivez les Français rescapés du Tour de France 2011 sur Twitter !

Côté français, nous avons référencé 6 comptes officiels de sportifs à suivre. Le plus populaire est celui de Jérémy Roy, membre de la formation FDJ, avec 1 953 followers. Il devance de justesse Samuel Dumoulin, de chez Cofidis, avec 1 762 followers. En revanche, aucune trace des grands noms tricolores du peloton comme Thomas Voeckler ou Sylvain Chavanel.

Voici donc notre annuaire international et national des rescapés du Tour de France 2011 après 1 semaine de course.

L’annuaire twitter international du Tour de France 2011

– Alberto Contador: @albertocontador 209 598 followers

– Andy Schleck: @andy_schleck 153 085 followers

– Mark Cavendish: @MarkCavendish 103 959 followers

– Georges Hincapie @ghincapie 100 073 followers

– Cadel Evans: @CadelOfficial 75 131 followers

– Franck Schleck: @Schleckfrank 78 379 followers

– Fabian Cancellara: @f_cancellara 74 726 followers

– Ivan Basso: @ivanbasso 74 000 followers

– Andreas Klöden: @andykloedi 33 378 followers

– Geraint Thomas: @Geraintthomas 86 29 167 followers

– Robert Gesink: @RGUpdate 47 283 followers

– Roman Kreuziger: @Roman86_K 13 796 followers

– Simon Gerrans: @simongerrans 22 947 followers

L’annuaire twitter français du Tour de France 2011

– Maxime Bouet: @Bouetmaxime 791 followers

– Amael Moinard: @amaelmoinard 887 followers

– Samuel Dumoulin: @SamueDumoulin 1762 followers

– Jeremie Gallan: @JeremieGalland 582 followers

– Jimmy Engoulvent: @JimmyEngoulvent 521 followers

– Jeremy Roy: @jeremyroy 1953 followers

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.