PSG, OM, ASSE, OL… Ce que la nouvelle répartition des droits devrait leur rapporter

31 mai 2018 à 11:55 par Thomas

0

Ce que les clubs pourraient toucher avec la nouvelle répartition de l’audiovisuel

ClubDroits audiovisuel 2016-17 (en M€)Estimation pour 2020 (en M€)
Paris Saint-Germain57,88592,616
Olympique Lyonnais47,22475,56
Olympique de Marseille47,04875,277
AS Monaco41,93867,101
AS Saint-Etienne37,14159,426
Girondins de Bordeaux35,45456,726
Toulouse FC21,41155,669
OGC Nice33,98254,371
Lille OSC33,16853,069
Stade Rennais30,22848,365
FC Nantes25,40940,654
Montpellier HSC22,97636,762
EA Guingamp21,71634,746
Angers SCO19,53231,251
FC Metz18,24629,194
SM Caen18,10828,973
Dijon FCO17,31627,706
ESTAC Troyes *9,01714,427
RC Strasbourg *5,9729,555
Amiens SC *5,568,896

* En Ligue 2 en 2016-2017

Vous aimerez aussi:  Stade Rennais - PSG : Que va donner la rencontre selon les bookmakers ?


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Retour en haut de page ↑
  • Le Guide Sport Business de la Ligue 1

  • Sportune sur Facebook

  • Sportune sur Twitter

  • Instagram

  • Sportune TV

  • Commentaires récents