Les audiences des sites des clubs de la L1 et l’évolution sur un an

19 novembre 2018 à 15:40 par Thomas

0

Comparatif des audiences des sites des clubs de Ligue 1 2019 et leur évolution dans le temps

ClubSite webAudience en août 2018Evolution sur un anAudience moyenne sur 6 mois
Dijon FCOdfco.fr95.000-20,83%54.000
SC Amiensamiensfootball.com100.000-16,67%59.000
Montpellier HSCmhscfoot.com100.000-66,67%79.000
SCO Angersangers-sco.fr120.000-52%88.000
Nîmes Olympiquenimes-olympique.com170.000NC (en L2)87.000
EA Guingampeaguingamp.com190.000-26,92%116.000
Stade de Reimsstade-de-reims.com230.000NC (en L2)119.000
SM Caensmcaen.fr240.000+20%106.000
Toulouse FCtfc.info240.000+4,35%163.000
RC Strasbourgrcstrasbourgalsace.fr270.000+28,57%215.000
Stade Rennaisstaderennais.com330.000+22,22%206.000
Girondins de Bordeauxgirondins.com390.000+77,27%171.000
AS Monacoasmonaco.com420.000-4,55%385.000
Lille OSClosc.fr450.000+80%291.000
OGC Niceogcnice.com510.000-4,55%234.000
AS Saint-Etienneasse.fr720.000+5,88%370.000
FC Nantesfcnantes.com1.000.000-4,76%731.000
Olympique Lyonnais*olweb.fr (OL.fr)0,34+0,69=1.030.000
Olympique de Marseilleom.net1.450.000-40,82%996.000
Paris SGpsg.fr1.800.000-64,82%1630.000

* Au cours de l’été le site de l’OL a basculé de l’adresse olweb.fr à ol.fr. En août, selon les estimations, l’audience était de 340.000 visites environ sur olweb.fr et 690.000 environ, sur ol.fr.

Vous aimerez aussi:  OM - Uber Eats déploie plus de 6 000 affiches dans Marseille



Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Retour en haut de page ↑