L’annuaire des comptes Twitter des sportifs

Posté le 21 février 2010 par

x2

Sportune vous offre son annuaire (non exhaustif) des comptes Twitter des sportifs. Les comptes accompagnés d’un (*) sont certifiés comme étant officiels par Twitter. Les autres n’offrent aucune garantie quant à leurs auteurs. Ils sont donc à prendre avec prudence bien que quelques comptes, pourtant officiels, ne possèdent pas l’agrément de Twitter. C’est le cas, par exemple, du rugbyman Sébastien Chabal qui a provoqué des remous dans les coulisses du XV de France.

Athlétisme

Sportif Compte Twitter
Allyson Felix http://twitter.com/allysonfelix
Bernard Lagat http://twitter.com/Lagat1500
Justin Gatlin http://twitter.com/gold_100m
Maurice Greene http://twitter.com/mauricegreene (*)
Sanya Richards http://twitter.com/AaronandSanya (*)
Usain Bolt http://twitter.com/usainbolt
Wallace Spearmon http://twitter.com/Spearmonjr

Basket

Sportif Compte Twitter
Allen Iverson http://twitter.com/alleniverson (*)
Baron Davis http://twitter.com/Baron_Davis (*)
Dwight Howard http://twitter.com/DwightHoward (*)
Charlie Villanueva http://twitter.com/CV31 (*)
Chris Bosh http://twitter.com/chrisbosh (*)
Chris Webber http://twitter.com/NBATVChris
Dennis Rodman http://twitter.com/dennisrodman (*)
Dwyane Wade http://twitter.com/dwadeofficial (*)
Francisco Garcia http://twitter.com/cisco32 (*)
Jamal Mashburn http://twitter.com/jamalmashburn (*)
Jason Thompson http://twitter.com/jtthekid (*)
Johan Petro http://twitter.com/Frenchi27 (*)
Kareem Abdul-Jabbar http://twitter.com/kaj33 (*)
Kevin Durant http://twitter.com/KevinDurant35 (*)
Lamar Odom http://twitter.com/RealLamarOdom (*)
Manu Ginobili http://twitter.com/manuginobili (*)
Michael Finley http://twitter.com/Da_Finster (*)
Mohammed Nazr http://twitter.com/NazrMohammed (*)
Muggsy Bogues http://twitter.com/muggsybogues
Nate Robinson http://twitter.com/nate_robinson (*)
Paul Pierce http://twitter.com/paulpierce34 (*)
Shaquille O’Neal http://twitter.com/THE_REAL_SHAQ (*)
Shawn Marion http://twitter.com/Matrix31 (*)
Steve Nash http://twitter.com/the_real_nash (*)
Tony Parker http://twitter.com/tp9network (*)

Cyclisme

Sportif Compte Twitter
Alberto Contador http://twitter.com/albertocontador (*)
Andy Schleck http://twitter.com/andy_schleck
Axel Merkx http://twitter.com/axelmerckx
George Hincapie http://twitter.com/ghincapie
Johan Bruyneel http://twitter.com/johanbruyneel
John Lelangue http://twitter.com/johnlelangue
Lance Armstrong http://twitter.com/lancearmstrong (*)

Football

Sportif Compte Twitter
Andrés Iniesta http://twitter.com/andresiniesta8
Brad Guzan http://twitter.com/bguzan
Charlie Davies http://twitter.com/charliedavies9 (*)
Cristiano Ronaldo http://twitter.com/C_Ronaldo
Daniel Leon Gabbidon http://twitter.com/TheRealGabbidon
DaMarcus Beasley http://twitter.com/DaMarcusBeasley
Dominique Kivuvu http://twitter.com/DominiqueKivuvu
Freddy Adu http://twitter.com/FreddyAdu11 (*)
Giorgio Chiellini http://twitter.com/chiellini
Giuseppe Rossi http://twitter.com/GiuRo22
Hunter Freeman http://twitter.com/huntfree
Jacques Faty http://twitter.com/maximusfaty
Jonathan De Guzman http://twitter.com/jdeguz
Joseph Ngwenya http://twitter.com/jngwenya
Jozy Altidore http://twitter.com/JozyAltidore17 (*)
Juliano Belletti (*) http://twitter.com/julianobelletti
Kaká http://twitter.com/RealKaka (*)
Koen van de Laak http://twitter.com/kvandeLaak
Landon Donovan http://twitter.com/landondonovan (*)
Maurice Edu http://twitter.com/MauriceEdu (*)
Micah Richards http://twitter.com/OfficialMR2
Robert Earnshaw http://twitter.com/robertearnshaw
Ryan Babel http://twitter.com/RyanBabel
Stan Collymore http://twitter.com/StanCollymore
Steven Gerrard http://twitter.com/Steven_Gerrard
Suart Holden http://twitter.com/stuholden22

Formule 1

Sportif Compte Twitter
Bruno Senna http://twitter.com/BSenna (*)
Jenson Button http://twitter.com/The_Real_JB
Juan Pablo Montoya http://twitter.com/jpmontoya (*)
Kimi Raikkonen http://twitter.com/Kimi_Raikkonen
Lucas Di Grassi http://twitter.com/lucasdigrassi
Nelson Piquet Jr http://twitter.com/NelsonPiquet (*)
Nigel Mansell http://twitter.com/Mansell5
Rubens Barichello http://twitter.com/Rubarrichello (*)
Sébastien Vettel http://twitter.com/Sebas_Vettel
Romain Grosjean http://twitter.com/RGrosjean

Rugby

Sportif Compte Twitter
Gareth Thomas http://twitter.com/gareththomas14
Lionel Nallet http://twitter.com/nallet
Matt Dawson http://twitter.com/mattjsdawson
Rory Lawson http://twitter.com/rorylawson9
Sébastien Chabal http://twitter.com/sebchabal
Victor Matfield http://twitter.com/VictorMatfield

Ski / Snowboard

Sportif Compte Twitter
Anne-Sophie Barthet http://twitter.com/annesobarthet
Aurélie Revillet http://twitter.com/AurelieRevillet
Aksel Lund Svindal http://twitter.com/akselsvindal (*)
Erik Fisher http://twitter.com/skifastfish (*)
Hailey Duke http://twitter.com/haileyduke
Ingrid Jacquemod http://twitter.com/Theganache78
Julia Mancuso http://twitter.com/JuliaMancuso (*)
Lindsey Vonn http://twitter.com/lindseyvonn (*)
Marie Marchand-Arvier http://twitter.com/mmaski
Mathieu Crépel http://twitter.com/mathcrepel
Nate Holland http://twitter.com/N8Holland (*)
Scotty Lago http://twitter.com/scottylago (*)
Shaun White http://twitter.com/Shaun_White (*)
Vincent Vittoz http://twitter.com/vincentvittoz

Tennis

Sportif Compte Twitter
Amer Delic http://twitter.com/amerdelic
Andy Murray http://twitter.com/andy_murray
Andy Roddick http://twitter.com/andyroddick (*)
Anne Keothavong http://twitter.com/annekeothavong
Bob Bryan http://twitter.com/bryanbros
Caroline Wozniacki http://twitter.com/CaroWozniacki
Casey Dellacqua http://twitter.com/caseydellacqua
Devin Britton http://twitter.com/DevinBritton
David Nabaldian http://twitter.com/nalbandiandavid
Edina Gallovits http://twitter.com/edinagallovits
Jamie Murray http://twitter.com/jamie_murray
Jeff Tarango http://twitter.com/JeffTarango
Jesse Levine http://twitter.com/jesselevine7
Justin Gimelstob http://twitter.com/justingimelstob
Justine Henin http://twitter.com/Justine_Henin
Kei Nishikori http://twitter.com/keinishikori
Kim Clijsters http://twitter.com/Clijsterskim
Laura Robson http://twitter.com/laurarobson5
Lindsay Davenport http://twitter.com/LDavenport76
Mahesh Bhupathi http://twitter.com/heshpathi
Melanie South http://twitter.com/melaniesouth
Rajeev Ram http://twitter.com/RajeevRam
Robin Söderling http://twitter.com/RSoderling
Ross Hutchins http://twitter.com/RoscoHutchins
Ryan Harrison http://twitter.com/ryanharrison92
Sabine Lisicki http://twitter.com/sabinelisicki
Sam Querrey http://twitter.com/samquerrey
Sania Mirza http://twitter.com/MirzaSania
Shahar Pe’er http://twitter.com/shaharpeer
Serena Williams http://twitter.com/serenajwilliams (*)
Somdev Devvarman http://twitter.com/sdevvarman
Svetlana Kuznetsova http://twitter.com/SvetlanaK27
Taylor Dent http://twitter.com/taylordent81
Tim Henman http://twitter.com/Tim_Henman
Travis Parrott http://twitter.com/travisparrott
Venus Williams http://twitter.com/Venuseswilliams (*)
Victoria Azarenka http://twitter.com/vika7
Vince Spadea http://twitter.com/vincespadea

Divers

Sportif Compte Twitter
Dave Mira http://twitter.com/davemirra (*)
Floyd Mayweather http://twitter.com/MAYWEATHERMANIA (*)
Eric Koston http://twitter.com/erickoston
Laird Hamilton http://twitter.com/LairdJHamilton
Lennox Lewis http://twitter.com/LennoxLew1s
Kelly Slater http://twitter.com/slater9
Osar De La Hoya http://twitter.com/OscarDeLaHoya (*)
Miguel A. Cotto http://twitter.com/RealMiguelCotto
Nadia Comaneci http://twitter.com/nadiacomaneci10
Tony Hawk http://twitter.com/tonyhawk (*)
Valentino Rossi http://twitter.com/ValentinoRossi

2 réflexions au sujet de « L’annuaire des comptes Twitter des sportifs »

  1. Ping : Une ex de Cristiano Ronaldo piégée sur Facebook : le net se retourne contre la star du Real

  2. Ping : Chabal, Kaka, Armstrong, Parker… l’annuaire Twitter des sportifs

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.