Top 20 des joueurs de tennis sur Twitter

Posté le 20 janvier 2011 par

x0

Choix surprenant, les trois joueurs les plus médiatiques de la planète tennis (Rafael Nadal, Roger Federer et Maria Sharapova) ont décidé de ne pas inclure twitter dans leur stratégie de communication. C’est donc l’Américaine Serena Williams qui mène la danse de la petite balle jaune sur ce réseau avec tout de même pas loin de 2 millions de followers. La joueuse US est suivie par sa soeur, Venus, qui compte trois fois moins d’abonnés que sa cadette. Chez les hommes, il faut visiblement s’appeler Andy pour s’offrir de la visibilité. Roddick et Murray sont les deux joueurs qui comptent le plus de followers.


Analyse globale Top 20 des joueurs de tennis les plus suivis sur Facebook – Top 20 des joueurs de tennis sur Twitter


Côté Français, comme sur Facebook, on n’est pas très intéressé par la chose Twitter. A part Gaël Monfils, qui se classe 12e, aucun Français n’utilise vraiment cette plateforme, dominée par les joueurs américains. A noter, l’impressionnante place de Juan Monaco dans cette hiérarchie. Le joueur ne figure qu’à la 28e place ATP. Mais il arrive à accumuler plus de 80 000 followers (et 11 000 fans sur Facebook). Son site Internet, www.juanmonaco.com, est, lui aussi, très développée comparé aux autres joueurs classés au-delà du top 20 mondial.

Analyse globale Top 20 des joueurs de tennis les plus suivis sur Facebook – Top 20 des joueurs de tennis sur Twitter

Top 20 des joueurs de tennis sur Twitter

Nom Nombre de followers sur Twitter (au 20 janvier 2011) Fil Twitter
1. Serena Williams 1 880 000 followers http://twitter.com/#!/serenawilliams
2. Venus Williams 658 000 followers http://twitter.com/#!/Venuseswilliams
3. Andy Roddick 440 000 followers http://twitter.com/#!/andyroddick
4. Andy Murray 273 000 followers http://twitter.com/#!/andy_murray
5. David Nalbandian 121 600 followers http://twitter.com/#!/nalbandiandavid
6. Juan Monaco 86 200 followers http://twitter.com/picomonaco
7. Kim Clijsters 64 000 followers http://twitter.com/#!/Clijsterskim
8. Caroline Wozniacki 61 000 followers http://twitter.com/#!/CaroWozniacki
9. Fernando Verdasco 39 800 followers http://twitter.com/#!/FerVerdasco83
10. John Isner 34 900 followers http://twitter.com/#!/johnisnertennis
11. Bob Bryan 30 300 followers http://twitter.com/#!/Bryanbros
12. Gaël Monfils 20 700 followers http://twitter.com/#!/monfilsgael
13. Victoria Azarenka 19 400 followers http://twitter.com/#!/vika7
14. Robin Söderling 19 156 followers http://twitter.com/#!/rsoderling
15. Justine Henin 16 500 followers http://twitter.com/#!/justine_henin
16. Svetlana Kuznetsova 12 600 followers http://twitter.com/#!/SvetlanaK27
17. Janko Tipsarevic 11 900 followers http://twitter.com/#!/TipsarevicJanko
18. Marcos Baghdatis 11 200 followers http://twitter.com/#!/marcosbaghdatis
19. Jelena Jankovic 7 600 followers http://twitter.com/#!/jelena_jankovic
20. Daniela Hantuchova 7 550 followers http://twitter.com/#!/dhantuchova

Analyse globale Top 20 des joueurs de tennis les plus suivis sur Facebook – Top 20 des joueurs de tennis sur Twitter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.